Службы в Успенском храме с.Бухалово

В летний период регулярно по благословению Владыки совершается Божественная литургия в Успенском храме с. Бухалово.
Как вы знаете, до конца XVIII века село Бухалово, как впрочем и соседние окрестности   входили (примерно до современной любимской автодороги) в  Корзлин стан огромного Костромского уезда. Т.е. это были исконно Костромские земли, и отошли они в Ярославскую губернию  в 1777 году по предложению первого Ярославского губернатора Мельгунова. И поэтому большая часть исторических документов впоследствии «осела» в Костромском архиве (ГАКО). Некоторые исследователи, работавшие в ГАКО, нередко сообщали что в описях этого архива встречается множество документов связанных со станом Корзла. Так, вот несмотря на то, что административно Бухаловская волость уже вошла в Даниловский уезд Ярославской губернии, приход Успенской церкви (ещё той, деревянной) относился к духовному правлению Костромской и Галицкой епархии.
Многие старожилы (если не все), рассказывают, что гулянья на Успеньев день, который как известно наиболее широко праздновались в соседней деревне Сидорово (самой крупной среди окрестных деревень, уступая только д.Окунево и с.Середе),  не было в селе Бухалово, где и находится сам Успенский храм. Странно, правда? А что же тогда там праздновали? Да, известно — Петров день! И старики говорили, что это Бухаловский престольный праздник.

Храм, известный всем, стоящий в Бухалове имеет два престола: главный во имя Успения Божией Матери, а второй (зимний) во имя Казанской иконы Божией Матери, а празднуют Петра и Павла!  Парадокс! Так откуда почитание в Бухалово Петрова дня?
Ну, во-первых сельцо Бухалово в источниках могло «превратиться» в село, только после постройки храма. Как уже было сказано выше, первая церковь видимо появилась в период от конца 17 века и до первой четверти 18-го.

А во-вторых, известны документы 1747 и 1781 годов из которых мы узнаём, что в Бухалово церковь Успенская. Вот метрическая книга 1747 года: «Ведомость Епархии Великаго господина Преосвященства Сильвестра епископа Костромскаго Галицкаго по  года у  церкви Успения Пресвятой Богородицы села Бухалова  в приходе тоея церкви родилось и бракосочеталось  померли месяце  в 747 году», а вот документ 1781 года: «1781 году роспись Епархии Великаго Господина Высокопреосвященнейшего Павла епископа Костромскаго и Галицкого Даниловскаго уезду Корзлина Стану церкви Успения Пресвятыя Богородицы села Бухалова священника Ивана Алексеева обретающегося при оной церкви <…>». Видно, что Успенский храм  и тогда был главным престолом по которому называлась вся церковь. А как же тогда быть с Петровым днем, праздновавшимся в Бухалово? Видимо это связано с владельцем этих земель, где располагался вотчинный двор — Петром Петровичем Салтыковым. Вот его (и отца) небесного покровителя праздник и считался главным в Бухалово.