Архиерейское богослужение в престольный праздник

10 августа в храме Смоленской иконы Божией Матери состоялся престольный праздник. Божественную литургию в этот день совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Владыке сослужили благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков, настоятель храма иеромонах Алексий (Черевцов), старейший клирик епархии протоиерей Владимир Серебров, настоятель Троицкого храма с. Горинское иерей Григорий Любых, иерей Александр Орлов.

В своей проповеди епископ Вениамин поздравил всех присутствующих с престольным праздником, отметив, что этот день является праздником и для всего села, Покровительницей которого является Сама Божия Матерь — в честь Смоленского образа Которой освящен храм села Середа. Также Владыка посоветовал присутствующим  в трудных ситуациях обращаться за советом не только к своему опыту, но и  к духовно опытным людям.

Епископ Вениамин наградил архиерейскими грамотами тех, кто принял активное участие в восстановлении храма, и пожелал, чтобы храм наполнялся прихожанами.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг села с чтимым образом Смоленской иконы Богоматери, уже ставший традиционным в день престольного праздника.